Признание права собственности.

Если вас интересует вопрос,  вступление в наследство через 10 лет, вам  помогут наши специалистов в области наследственного права.


            

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 июня 2020 г.. Киев
рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании по правилам общего искового производства гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о признании права собственности,
у с т а н о в и л:
В января 2020 года лицо_1 обратилась в суд с иском к лицо_2 о признании права собственности.
Свои требования мотивирует тем, что  умер ее отец ЛИЦО_3. После его смерти открылось наследство на квартиру АДРЕС_1.
ЛИЦО_3 унаследовал указанную квартиру после смерти Лицо_4, которая умерла, на основании завещания от 15 ноября 1993 года.
Он приобрел право на квартиру путем принятия наследства в соответствии с ст. 549 ГК УССР , поскольку фактически стал проживать в ней после смерти ОСОБА_4. При жизни ЛИЦО_3 должным образом не оформил за собой право собственности на квартиру.
В ноябре 2019 она обратилась к Десятой Киевской государственной нотариальной конторы по заявлением о принятии наследства. Однако, постановлением государственного нотариуса от 26 ноября 2019 ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на наследственное имущество.
Кроме нее наследником по закону после смерти ЛИЦО_3 ответчик, которая является ее бабушкой.
Просит суд признать за ней право собственности на 1/2 часть квартиры АДРЕС_1.
Постановлением Соломенского районного суда г.. Киева от 4 февраля 2020 открыто общее исковое производство по делу.
Постановлением Соломенского районного суда г.. Киева от 4 февраля 2020 решен вопрос об истребовании доказательств по делу.
Истец и его представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.
Ответчик в судебном заседании отметила, что не возражает против удовлетворения иска.
Согласно ч. 4 ст. 206 ГПК Украины в случае признания ответчиком иска суд при наличии для того законных оснований принимает решение об удовлетворении иска.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, проанализировав представленные доказательства, показания свидетеля, суд приходит к следующим.
Судом установлено, что умер отец истца ЛИЦО_3, что подтверждается свидетельством о смерти.
После его смерти открылось наследство на квартиру АДРЕС_1, которую ЛИЦО_3 унаследовал после смерти лицо_4, которая умерла, на основании завещания от 15 ноября 1993.
Лицу_4 указанная квартира принадлежала на основании свидетельства о праве собственности на жилье от 04 августа 1993 г.
Наследниками первой очереди после смерти ЛИЦО_3 является Лицо_1 и  
Лицо_2 обратилась к Десятой Киевской государственной нотариальной конторы по заявлением о принятии наследства.
Постановлением государственного нотариуса Пятой Киевской государственной нотариальной конторы от 26 ноября 2019 было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с отсутствием оригинала правоустанавливающего документа на наследственное имущество.
В материалах наследственного дела  к имуществу умершего лицо_3 содержится информационная справка КП КГС «Киевское городское бюро технической инвентаризации» от 9 июля 2019, с которой усматривается, что согласно данным реестровых книг бюро квартира АДРЕС_1 на праве собственности зарегистрировано за лицо_4 на основании свидетельства о праве собственности на жилье от 04 августа 1993 г.
С иска усматривается, что ЛИЦО_3 приобрел право на квартиру путем принятия наследства в соответствии с ст. 549 ГК УССР , поскольку фактически стал проживать в ней после смерти лицо_4. При жизни ЛИЦО_3 должным образом не оформил за собой право собственности на квартиру.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 549 ГК УССР (действующего на момент открытия наследства после смерти ОСОБА_4) признается, что наследник принял наследство если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом.
В подтверждение указанных обстоятельств истец ссылается на показания свидетеля.
Свидетель лицо_5 в суде показала, что она проживает в квартире АДРЕС_2. Была знакома с лицо_4, поскольку была ее соседкой. С ее внуком лицо_3 она также была знакома. ЛИЦО_3 помогал лицу_4. После ее смерти ЛИЦО_3 постоянно проживал в квартире бабушки до своей смерти.
В силу ст. 1216 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
Согласно ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно ст. 1226 ГК Украины доля в праве общей совместной собственности наследуется на общих основаниях.
Согласно ч. 1 ст. 1267 ГК Украины доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.
Частью 3 ст. 1268 ГК Украины определено, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса , он не заявил об отказе от него.
Согласно ст. 392 ГК Украины собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности.
Из содержания этой статьи следует, что право собственности наследника на наследственное имущество подлежит защите в судебном порядке путем его признания в случае, если такое право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности.
Признание права собственности на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты, применяется, если существуют препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке.
Истец просит суд принять решение, которым признать за ней право собственности на наследственное имущество, а именно на 1/2 часть квартиры АДРЕС_1.
Ответчик в судебном заседании иск признала.
Учитывая, что у истца есть препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке, суд считает возможным признать ЛИЦО_1 право собственности на наследство - 1/2 часть квартиры АДРЕС_1 после смерти лицо_3 в порядке наследования по закону.
При таких обстоятельствах, требование истца о признании за ней права собственности на 1/2 часть квартиры основывается на законе.
Учитывая изложенное, иск подлежит удовлетворению.
С учетом удовлетворения исковых требований, в соответствии с требованиями ст. 141 ГК Украины с ответчика в пользу истца подлежит взысканию судебный сбор в размере 3444 гривны 23 копейки.
Согласно ч. 3 раздела ХИИ Заключительные положения ГПК Украины во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), сроки, определенные статьями 49 , 83 , 84 , 170 , 178 , 179 , 180 , 181 , 185 , 210222,  175 , 284 , 325360 , 371 ,390 , 393 , 395 , 398 , 407 , 424 этого Кодекса, А также другие процессуальные сроки по изменению предмета или основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, представление доказательств, истребования доказательств, обеспечения доказательств, а также сроки обращения в суд, представление отзыва и ответы на отзыв, возражения, объяснения третьего лица по иску или отзыва, оставления искового заявления без движения, подачи заявления о пересмотре заочного решения, возвращении искового заявления, предъявления встречного иска, заявления об отмене судебного приказа, рассмотрения дела, апелляционного обжалования, рассмотрения апелляционной жалобы, кассационного обжалования, рассмотрения кассационной жалобы, представления заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами продолжаются на срок действия такого карантина.
Руководствуясь статьями 392 , 1216 , 1226 , 1261 , 1267 , 1268 ГК Украины , статьей 549 ГК УССР , статьями 3 , 4 , 5 , 12 , 13 , 76-81141 , 206 , 259 , 263-265 , 268 , 273 , ч. 3 раздела ХИИ Заключительные положения ГПК Украины  , суд -
р е ш и л:
Иск лицо_1 (адрес_3) к ЛИЦО_2 (адрес_4) о признании права собственности удовлетворить.
Признать ОСОБА_1 право собственности на 1/2 часть квартиры АДРЕС_1 в порядке наследования по закону.
Взыскать с ЛИЦО_2 в пользу ЛИЦО_1 , 3444 гривны 23 копейки судебного сбора.
Решение может быть обжаловано в Киевский апелляционный суд через суд первой инстанции путем подачи апелляционной жалобы в течение тридцати дней со дня составления полного судебного решения. Участник дела, которому полное решение суда не было вручено в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.
Полное судебное решение составлено 19 июня 2020.